Аналитическая психология, юнгианский анализ в России. Львова Анжела, аналитический психолог +7-926-571-01-21

5 Март 2019
 5 марта, 2019

Дорогие читатели! Вышел № 2 (33) нашего журнала за 2018 год. Тема номера — «Сказки».
Мария-Луиза фон Франц писала: «Волшебные сказки как в зеркале отражают… базисную структуру психического, его скелетную основу». Этот номер посвящен аналитическому прочтению сказок и обнаружению этой «скелетной основы».

Даже если мы не работаем со сказками намеренно, они появляются в аналитическом кабинете самыми разными путями: через воспроизведение сказочных сюжетов в сновидениях, в историях прошедшего дня, клиенты рассказывают о нападении ужасно кричащей ведьмы или встрече с мудрым старцем в виде нищего на скамейке, вспоминают любимую или пугающую сказку детства. Сказка врывается в кабинет с синхронией, просмотренным фильмом, рассказанным анекдотом и семейной легендой. Подготовимся к этой встрече вместе и постараемся не пропустить ее, ведь сказка так любит притвориться явью.

Главный раздел номера – «Аналитическое исследование образов» — это именно то, чем сказки обогащают клиническую практику. Ингрид Ридель рассматривает тему табу и запрета на нуминозное. Гизела Райс анализирует функцию образа огня в психических преобразованиях на примере сновидений. Мари-Клэр Долген-Луайе – автор книги о символике времен года, из которой мы публикуем главу о зиме: выглядящая как стагнация и нигредо, она таит в себе ростки новой жизни. Росселла София Бонфильони рассматривает значение образа Цирцеи.

Мастер-класс аналитической интерпретации образов дают ведущие клуба «В лабиринте сказок», активно участвовавшие в подготовке номера. Они рассматривают главу книги Джузеппе Сермонти о добыче серебра (публикуем здесь же) и комментируют этот образ, показывая нам множество способов высвобождения внутреннего серебра клиента.

Отдельно о работе клуба и программе «Юнгианская сказкотерапия» рассказывает его создательница Ольга Кондратова. Две сказки, проанализированные Аллой Третьяковой и Еленой Сенькиной, — хорошая иллюстрация этой программы. Теоретическую подложку для юнгианского подхода к интерпретации сказочных сюжетов дают работы Эриха Нойманна и Эреля Шалита, а клинический аспект использования сказок раскрывает статья Элины Боженко.

Редакция благодарит коллег из клуба «В лабиринте сказок» (http://vlabirinteskazok.ru/) за сотрудничество в подготовке этого номера. Помимо авторских статей ведущие клуба представили здесь готовящиеся к публикации книги, а вскоре (сентябрь 2018-го) нас ожидает появление их собственного периодического издания – журнал «Сказка и Миф. Психология, наука, искусство».

В этом номере мы завершаем публикацию прекрасной работы Тома Кавалли об алхимии от Египта до наших дней, первая часть которой была опубликована год назад. Этот мостик между журналами об Алхимии и Сказке может стать поводом пересмотреть прошлогодний номер и убедиться в сказочности алхимии и алхимичности сказок.

Елена Пуртова,�Ольга Кондратова,�Мария Лосева

*****
В номере:

Рубрика «Точка зрения»
• Джузеппе Сермонти. Серебро, отлитое в чаше
• Юлия Пустынникова, Элина Боженко, Алла Третьякова, Евгения Ермакова, Елена Шкадаревич, Ольга Кондратова. Комментарии к статье Дж. Сермонти «Серебро, отлитое в чаше»
• Эрель Шалит, Эрих Нойманн. Аналитическая интерпретация мифологии

Рубрика «Юнгианская работа со сказкой»
* Элина Боженко. Использование сказок в аналитической практике
* Ольга Кондратова. Проводники в Опасную страну
* Елена Сенькина. Стадии индивидуации на примере китайской сказки «Зло над миром»
* Алла Третьякова. Медной горы Хозяйка

Рубрика «Аналитическое исследование образа»
* Ингрид Ридель. Табу в сказках
* Гизела Райс. Огонь в сновидениях
* Мари-Клэр Долген-Луайе. Зима
* Росселла София Бонфильоли. Цирцея

Рубрика «Продолжение темы»
• Том Ф. Кавалли. Алхимический Осирис: от Ра до радия

Аннотации
Abstracts

#аналитическийпсихолог #юнгианскийанализ #аналитическаяпсихология

Comments are closed.