Аналитическая психология, юнгианский анализ в России. Львова Анжела, аналитический психолог +7-926-571-01-21

Кожные заболевания - послания души / по книге Магуйар Энн «Кожные заболевания»

2 Сентябрь 2015
 2 сентября, 2015

Среди всех телесных органов кожа является самым главным индикатором психического состояния человека. Она — своего рода зеркало, в котором отражается любое расстройство психики. Многие поражающие кожу заболевания, как быстротечные, так и хронические, несут уникальную информацию, позволяющую глубже понять процессы, происходящие в психике пациентов. Эти заболевания сигнализируют о скрытых страхах, тревогах, подавленных эмоциях и говорят о наличии бессознательных комплексов.

Экзема — самое распространенное кожное заболевание, возникающее вследствие действия многих факторов, как внешних, так и внутренних. Если экзема обусловлена внешней причиной — вследствие инфицирования либо попадания в организм антигена или аллергена, она классифицируется как экзогенная. Если она вызвана внутренними процессами, ее считают эндогенной.

Экзема — типичный пример иммунной реакции организма, сопровождающейся воспалением эпидермиса и подкожных тканей, повышением температуры пораженных участков кожи, отечностью и зудом. Характерный признак любой экземы — так называемые первичные везикулы — крошечные волдыри, вызревающие внутри эпидермиса; они являются важным диагностическим фактором. Процесс развития экземы имеет несколько стадий. Однако они настолько быстро сменяют друг друга либо присутствуют одновременно, что на практике их невозможно четко дифференцировать. Все, что доступно взору, — это покраснение, шелушение и сочение пораженных участков кожи. Первая стадия, образование папул, быстро переходит в следующую стадию — образования везикул. Затем везикулы лопаются, из них выходит серозный экссудат, а когда жидкость высыхает, на ее месте образуются серозные корочки, после чего высыпания исчезают. Этот процесс может повторяться до тех пор, пока не наступит полное излечение. Первичные везикулы извергают сквозь кожу свое содержимое подобно микроскопическим вулканам. Разрастаясь с невероятной скоростью, они образуют очаги экземы. Сам термин «экзема» произошел от греческого слова «вскипать» и вошел в обиход английского языка с середины восемнадцатого столетия. Трудно представить себе название, которое бы точнее передавало суть данного заболевания.

Если исследовать психологическую подоплеку всех случаев экземы, выяснится, что главной и чуть ли неединственной причиной ее возникновения у большинства пациентов явились психические факторы. Это становится особенно очевидным, если внимательно посмотреть на течение какой-нибудь конкретно взятой экземы и ее локализацию на теле. Важное значение имеет исследование временного фактора — сопоставление первичных везикулярных высыпаний с совпавшими по времени событиями, но реконструкция полной событийной картины обычно требует терпения и настойчивости со стороны терапевта, а также искренности и готовности к сотрудничеству со стороны пациента.

Экзема чаще всего поражает кожу рук. В современном индустриальном мире это явление распространено повсеместно. Болезнь часто приводит к потере трудоспособности и, соответственно, средств к существованию, однако компенсация в большинстве случаев значительно превышает убытки. Высокий процент полного возмещения ущерба после улаживания правовых разногласий заставляет задуматься. Однако психическое состояние больного, как правило, во внимание не принимается, и причиной появления экземы на руках считается профессиональная аллергия. Никого, похоже, не интересует тот факт, что больной человек является личностью, что у него кроме работы есть еще и семейная жизнь. Кроме того, он параллельно существует в интрапсихической реальности, где правят бал инстинкты и эмоции. Иными словами, бессознательные психические процессы оказывают на него не меньшее воздействие, чем события внешнего мира.И поскольку его бессознательное по определению им не осознается, там гораздо больше опасностей. Действительно странно, что мало кто задается вопросами: «Почему именно эта болезнь? Почему она поразила руки? Почему именно сейчас?»

Я приведу несколько примеров.
Инженер, работающий на заводе, заболел ирритативной экземой, поразившей его руки. Врачи пришли к выводу, что болезнь является аллергической реакцией на смазочно-охлаждающую жидкость, которую с недавнего времени стали использовать в заводских станках. И ему самому невдомек, что появление кожной сыпи каким-то образом связано с планируемым вскоре разводом с женой или с тем, что он узнал о ее неверности, или с тем фактом, что его сын безнадежный наркоман, или же со смертью его матери. Скорее всего, ему попросту не приходит в голову соотнести их с экземой на руках. В результате болезнь перешла в хроническую форму и будет продолжаться до тех пор, пока не произойдет соответствующая психическая транс формация и он либо не осознает свои эмоциональные переживания, либо, что происходит гораздо чаще, не отправит их в глубины бессознательного, откуда они однажды вновь всплывут на поверхность, возможно в какой-то иной форме. Тут надо понимать: осознание эмоциональных переживаний — вот к чему стремится наша Самость.

Мужчина, проработавший сорок лет на предприятии, производящем резину и насчитывающем несколько тысяч сотрудников, однажды утром проснулся с экземой на руках. Кожные аллергические пробы показали, что у него аллергия на химические вещества, содержащиеся в резине. Далее выяснилось, что за день до того момента, как кожа этого мужчины, образно выражаясь, «заплакала», он узнал, что его горячо любимая жена больна неизлечимой болезнью и ей осталось жить всего несколько недель.

У женщины-домохозяйки руки покрылись ирритативной экземой, предположительно из-за жидкости для мытья посуды или чистящих средств. При исследовании психологической подоплеки случившегося всплыло присутствие негативной эмоциональной реакции на прибавление забот после рождения ребенка и неожиданного поселения в ее доме беспомощного престарелого родственника.

У школьника возникла аллергия на кожаные стельки школьных башмаков, затем развившаяся в жуткую экзему стоп (а стопы находятся в тесном контакте с внешним миром). Таким сверхчувствительным образом мальчик отреагировал на хром, который используется для обработки кожи. Спустя некоторое время выяснилось, что аллергическая реакция совпала с его переходом в следующий класс, где он страдал от тирании учителя.

У женщины средних лет возникла аллергическая реакция на дорогие духи в первый же день, когда она ими попользовалась. Немного погодя она сопоставила факты и поняла, что эти духи подарил ей любимый мужчина полгода назад. Они были его прощальным подарком, в тот день он бросил ее самым недостойным образом. И теперь кожа женщины отвергла его подарок, поскольку она сама не смогла смириться с его поступком.

Еще одна женщина, прежде имевшая престижную работу в индустрии моды, в силу неудачно сложившихся обстоятельств была вынуждена работать кассиршей в баре, расположенном в центре города, и обслуживать скучных, уставших от жизни клиентов, с тоской ожидая окончания рабочего дня. Когда ее руки покрылись экземой, обнаружилось, что у нее аллергия на никель — металл, содержащийся в монетах, с которыми постоянно приходилось иметь дело ее рукам. Кожа на руках этой женщины отвергла работу кассирши, поскольку она сама не осознавала упорства, с которым ее психика сопротивлялась ее нынешним возможностям и доходам.

Перечисленные выше кожные заболевания классифицируются как экзогенная экзема, поскольку у нее есть внешние причины, хотя ключевую роль во всех этих случаях сыграли психические факторы.

Еще один пример. У девочки на правой ладошке появились экзематозные высыпания. Врачи диагностировали так называемую конституциональную, эндогенную экзему, поскольку никаких внешних причин этого заболевания обнаружено не было. Болезнь началась наследующий день после того, как она впервые пошла в школу, где ей пришлось отпустить руку матери, за которую она всегда очень крепко держалась. Будучи маленьким ребенком, девочка не смогла объяснить слова ми свой страх перед неизвестным и потому удерживала все свои эмоции в себе. Некоторое время спустя выяснилось, что ее мать подавляла собственные страхи и бессознательно транслировала их своей дочери.

Руки мужчин символизируют прежде всего работоспособность, а также поддерживающую функцию, в то время как руки женщин — хватательную и удерживающую функции. Во всех приведенных выше историях эго-сознание столкнулось с непреодолимым препятствием — его руки, так сказать, оказались связанными и возник застой психической энергии либидо. Иными словами, очень важно рассматривать все случаи заболевания экземой и с психической, и с физической точек зрения.

Экзематозный процесс, начинающийся с появления первичных везикул, представляет собой миниатюрное извержение вулкана. В масштабах человеческого организма он оказывает воздействие, равноценное событию планетарного значения, при котором газы и раскаленная магма высвобождаются из недр земли. Исходя из этой аналогии, разумно рассматривать экзему как извержение подавляемого ранее неосознаваемого психического напряжения.
Юнг определял архетипы как динамические образования психики, аналогичные сгусткам энергии. Кожа человека, подобно земной коре, действует как предохранительный клапан, обеспечивая высвобождение напряжения посредством экзематозного процесса — извержения.
Приведенные выше случаи иллюстрируют наличие несознаваемого психического фактора, связанного с болезнью не каузально, а акаузально (по принципу синхронии, совпадения во времени). В своей работе, посвященной синхронии, Юнг говорит, что «каузальность является принципом, которым наука объясняет причинно-следственную (последовательную) связь между двумя событиями, синхрония же отображает параллельную временную и смысловую связь между психическими и психофизическими событиями, объяснение которой наука пока еще не в состоянии свести к некоему общему принципу».

В другом месте Юнг пишет: «Между параллельными событиями нельзя проследить никакой причинно-следственной связи, что и придает им видимость случайности». Такие события невозможно предвидеть или предсказать, поскольку они не происходят на регулярной основе. Однако, согласно Юнгу, синхронистичные события — это проявления акаузальной упорядоченности, в определенной степени присутствующей в природе. Аналогично, с точки зрения Марии-Луизы фон Франц, существует «некий упорядочивающий принцип, регулирующий физическую и психическую природу и устанавливающий порядок посредством синхронистично происходящих событии»

Синхронистичные события — уникальный акт творения во времени.
Эволюция сознания не изменила человеческую душу. И проблемы создает не душа, а отношение современного сознания к инстинктам бессознательного.

Огненный мир и огненная природа души были списаны сознанием в тираж и потеряны для него. Но огонь вновь и вновь заявляет о себе уродливой экземой на лице, ужасающим псориазом на коленях или же смертельно опасной эритродермией — душа напоминает о себе, предоставляя заболевшему человеку возможность внутренне измениться, расширить свое сознание и обрести полноту личностной индивидуации.

Кожную болезнь можно назвать посланием души, или бессознательной психе, которая сообщает о том, что у заболевшего человека отсутствует контакт со своим внутренним миром. Если это послание будет принято и понято, создаются условия для внутренней личностной трансформации, и сопутствующее ей расширение сознания влечет за собой исцеление как на физическом, так и на духовном уровне. Такое исцеление — благодать, даруемая архетипом Самости, архетипом порядка, и оно же часто и заслуженно воспринимается как акт Божественной милости.

По книге «Кожные заболевания — послания души» Магуйар Энн, юнгианского аналитика.

Comments are closed.